Equipe

Direction de l'équipe

Conseil de l'équipe

Elsa Dorlin, Jean-Christophe Goddard, Paul-Antoine Miquel, Charles Wolfe
Hourya Bentouhami, Claudia Serban, Aline Wiame

Gestionnaire de l'équipe

Enseignant.es-chercheur.es titulaires


Professeur.es des Universités :
Elsa Dorlin, philosophie politique contemporaine, département de philosophie UT2J
Jean-Christophe Goddard, philosophie allemande, philosophie africana, département de philosophie UT2J
Paul-Antoine Miquel, philosophie contemporaine, département de philosophie UT2J
Charles Wolfe, philosophie moderne et contemporaine, département de philosophie UT2J

Maitresses de conférences habilitées à diriger les recherches :
Hourya Bentouhami, philosophie sociale et politique, INSPE Toulouse
Géraldine Lepan, philosophie morale et politique, département de philosophie UT2J
Létitia Mouze, philosophie antique, département de philosophie UT2J

Maître.sses de conférences :
Salim Abdelmadjid, département de philosophie UT2J
Flora Bastiani, département de philosophie UT2J
François Ottmann, philosophie allemande, département de philosophie UT2J
Claudia Serban, phénoménologie, département de philosophie UT2J
Aline Wiame, philosophie de l'art, département de philosophie UT2J

PRAG :
Raphaël Künstler, philosophie analytique, département de philosophie UT2J
Patricia Verdeau, philosophie de l'éducation, INSPE Toulouse

Autres Enseignant.es-chercheur.es

ATER 2022-2023 :
Mathias Gibert
Sofia Zuccoli

Doctorant.es


Doctorant.es sous contrat doctoral de l'ED AllPh@ :
Alexis Boisseau
Sonia Bujel
Irene Viveiros de Castro
Loreline Courret
Ruben Rueda Lastres
Alice Leleu
Cédric Molino-Machetto
Pierre Manzano
Charlotte Piarulli
Giorgi Kobakhidze
Gabriel Rivière
Mathilde Tahar
Mathilde Willaume

Doctorant.es ERRAPHIS :
Désirée Any
Sina Badiei
Donatien Behi
Aurélien Bellier
Adrien Berafta
Aurélie Bernard
Stefanie Bourdy Pierre Buhlmann
Raphaël Cahen
Vincent Charbonnier
Frédéric Chose
Marina Christodoulou
Loreline Courret
Marcello De Gregorio
Jeanne Diouf
Mathias Gibert
Coline Gineste
Loïg Givord
Tudi Gozé
Isaac Hernandez Aguirre
Marketa Jakeova
Eduardo Jochamowitz
Jasmina Jovanovic
Sasha Jurdant
Marilena Karra
Yasuto Kiyama
Atiogbe Koudjodji
Milan Kroulik
Elene Ladaria
Sung Joon Lee
Jorge Lucero
Ana-Josefa Luderitz
Guillaume Lurson
Antonio Manconi
Pierre Manzano
Mauro Mazzocchi
Mélanie Meireles
Claire Melot
Soufiane Mezzourh
Marie Moise
Guillaume Molin
Erika Molina Garcia
Vincente Montenegro Bralic
Stéphane Nallis
Daeseung Park
Mickaël Perre
Giulio Piatti
Gabriel Rivière
Diana Rodriguez
Marianne Rousseau
Jonathan Soskin
Kosaku Tozawa
Evgeniia Turchina
Wawrzyn Warkocki
Jie Xiao
Dolunay Yazici

Chercheur.es non titulaires

Docteur.es de l'UTM rattaché.es à l'équipe :
depuis 2021
 

Chercheur.es étranger.es

Partenaires sous convention : Shin Abiko (Université de Hosei -Japon)
Sandro Chignola (Université de Padoue)
Diogo Ferrer (Université de Coimbra)
Markus Gabriel (université de Bonn)
Tobias Klass (université de Wuppertal)
Marc Maeschalck (université catholique de Louvain)
Luis Nascimento (Université de Sao Carlos - Brésil)
Tom Nenon (Université de Memphis)
Karel Novotny (Université de Prague)
Begonya Saez (Université autonome de Barcelone)
Alexander Schnell (Université de Wuppertal)

Chercheur.es invité.es :
Tanella Boni
Ronald Bruzina
Benoît Castelnérac
Hisashi Fujita
Lewis Gordon
Jad Hatem
Su-Youg Hwang
Emile Kenmogne
Alexei N. Krouglov
Kwok Ying Lau
Mary-Beth Mader
Vladimir Milisavljevic
Débora Morato Pinto
Vladimir Safatle
Vladimir Strelkov
Joseph Yvon Thériault
Eduardo Viveiros de Castro
Ivan Vukovic

Programmes, partenariats, bourses et distinctions